Пн-Пт.с 8.00–17.00

market@eridan-zao.ru

8 (800) 333-53-07

Имитация обрыва и короткого замыкания АЛС

Как соответствовать ГОСТ Р 59638-2021 при проектировании систем пожарной сигнализации?

C 19 апреля 2022 г. вступили в силу ГОСТ Р 59638-2021 и ГОСТ Р 59639-2021, а именно, они были включены в Перечень к Федеральному закону от 22 июля 2008 г.№123-ФЗ "Технический регламент от требованиях пожарной безопасности".

Согласно п. 4.14 ГОСТ Р 59638-2021 для проверки работоспособности линий связи в системе пожарной сигнализации (СПС) должна быть предусмотрена возможность имитации их неисправности (обрыв и короткое замыкание) без демонтажа и повреждения в следующих точках:

  • между зонами контроля пожарной сигнализации
  • между ручными и автоматическими пожарными извещателями
  • за последним извещателем в радиальном ответвлении

Согласно п. Б.5 приложения Б ГОСТ Р 59639-2021 для СОУЭ требуется аналогичная возможность перед наиболее удаленным оповещателем в линии. Также согласно п. 2 таблицы 1 ГОСТ Р 59638-2021 требуется осуществлять контроль функционирования ППКП не реже одного раза в 3 месяца. А одной из функций ППКП является контроль линий связи на обрыв и короткое замыкание.

Однако в этих и других нормативных документах по пожарной безопасности не регламентированы способы имитации обрыва и КЗ. На практике применяется способ демонтажа какого-либо пожарного извещателя или оповещателя для оголения токоведущих частей (жил, клемм) и их размыкание или имитация КЗ (проводом или токоведущей частью электроинструмента). А для взрывоопасных помещений не допускается вскрытие взрывозащищенной оболочки извещателей и оповещателей, а тем более оголение токоведущих частей.

Таким образом, проверка линий связи СПС на обрыв и КЗ во взрывоопасных помещениях вообще не возможна без вывода взрывоопасного объекта из эксплуатации. А периодичность планового вывода из эксплуатации взрывоопасного объекта зависит от его особенностей и может значительно превышать регламентируемый период испытаний СПС. 

Для решения данной задачи компания Эридан разработала и запатентовала устройство - ИМ-Ех-П "Имитатор обрыва и короткого замыкания". ИМ-Ех-П позволяет выполнять имитацию обрыва и КЗ в линиях связи непосредственно во взрывоопасной зоне. Устройство сертифицировано в соответствии с ТР ТС 012/2011 и ТР ЕАЭС 043/2017. 

Принцип работы устройства заключается в следующем: при поднесении постоянного магнита (находится в комплекте) к корпусу устройства в обозначенной точке размещения геркона происходит его замыкание и инициация срабатывания контактных групп реле, которые имитируют короткое замыкание на выходе АЛС от клеммной колодки XT1, т.е. слева от имитатора. Индикатор состояния загорается красным цветом. Далее магнит убирается и реле возвращается в исходное состояние. Индикатор гаснет. Обрыв имитируется аналогично при поднесении постоянного магнита к корпусу устройства в другой обозначенной точке. При имитации обрыва индикатор загорается зеленым цветом.

ИМ-Ех-П является компонентом СПС и предназначен для работы в четырехпроводных линиях связи (интерфейс и электропитание 24 В DC - модификация в тройниковом ККВ с двумя кабельными вводами для подключения линий связи), либо двухпроводных линиях связи, но с подключением отдельной линии электропитания 24 В DC (модификация в крестообразном ККВ с тремя кабельными вводами для подключения линий связи). ИМ-Ех-П работает в адресных и других линиях связи СПС с напряжением до 36В DC, таким образом подходит для большинства известных СПС: Болид, Рубеж,  Smartec и др., а также построенных на Modbus RTU. Более подробные характеристики устройства представлены в паспорте.

Таким образом, применение ИМ-Ех-П позволяет выполнить указанные нормативные требования без вывода взрывоопасных объектов из эксплуатации раз в 3 месяца, а также сократить время регламентных работ по техническому обслуживанию СПС и СОУЭ

Для заказа или технической консультации можно обратиться по телефону +7(343) 351-05-07 (доб. 410) или на электронную почту dpro@eridan.ru.